Alle Festivals und Veranstaltungen auf einen Blick (PDF, 7.8 MB) "
(Zum Speichern des PDF, klicken Sie bitte mit der rechten Maustaste auf den Link und dann auf "Ziel speichern unter ...")

Die Veranstalter und deren Internetadressen in alphabetischer Reihenfolge: Abschlussfesttage Semperoper ( www.semperoper.de ) Akademiekonzerte an Mosel und Saar ( www.konz.de ) Alpirsbacher Kreuzgangkonzerte ( www.kreuzgangkonzerte.de ) Alter Musik ( www.tage-alter-musik.allmusic.de ) Alter Musik ( www.forum-artium.de ) Am Ball der Zeit ( www.am-ball-der-zeit.de ) Anna Netrebko: Eine Italienische Nacht ( www.concert-concept.de ) Antikenfestspiele ( www.antikenfestspiele.de ) Art Basel ( www.artbasel.com ) ART FORUM BERLN ( www.art-forum-berlin.de ) Art Frankfurt ( www.artfrankfurt.de ) Art Forum Wiesbaden ( www.artforum-wiesbaden.de ) Attergauer Kultursommer 2004 ( www.attergauer-kultursommer.at ) Attersee Klassik ( www.atterseeklassik.at ) Auftakt 2004 Alte Oper, Frankfurt ( www.alteoper.de ) BAAF Brüssel (Brussels Ancient Art Fair, www.baaf.be ) Bachfest Leipzig ( www.bach-leipzig.de ) Bad Hersfelder Festspiele ( www.bad-hersfelder-festspiele.de ) Ballett International III ( www.festspielhaus.de ) Bautzener Theatersommer ( www.theater-bautzen.de ) Bayreuther Barock ( www.bayreuther-barock.bayreuth.de ) Bayreuther Festspiele ( www.bayreuther-festspiele.de ) Belcanto Opera Festival ( www.rossini-in-wildbad.de ) Belfast Festival at Queen's ( www.belfastfestival.com ) Berliner Festspiele und Festwochen ( www.berlinerfestspiele.de ) Biennale Bonn: New York ( www.biennale-bonn.de ) Blutenburger Herbst - Zu Gast in Schloss Dachau ( www.blutenburgerkonzerte.de ) Brandenburgische Sommerkonzerte ( www.brandenburgische-sommerkonzerte.de ) Braunschweig Classix Festival ( www.classixfestival.de ) Bregenzer Festspiele ( www.bregenzerfestspiele.com ) BrückenSchlag der Musik Wozzeck ( www.regionale2004.de ) Brucknerfest Linz ( www.brucknerhaus.at ) Brühler Schlosskonzerte ( www.schlosskonzerte.de ) Burghofspiele Eltville (Rheingau Sommer '04, www.burghofspiele.de ) Calderón-Festival ( www.theater.bamberg.de ) Canto Bayreuth 2004 ( www.new-european-festival.de ) Carinthischer Sommer ( www.carinthischersommer.at ) Celebrate Balanchine ( www.stuttgart-ballet.de ) Choriner Musiksommer ( www.choriner-musiksommer.de ) Copenhagen Jazz Festival ( www.jazzfestival.dk ) Dalheimer Sommer 2004 - Musik und Theater im Kloster ( www.dalheimer-sommer.de ) Deutsches Mozartfest Augsburg ( www.kulturbuero.augsburg.de ) Domstufenfestspiele Erfurt ( www.erfurt-tourismus.de ) Donaueschinger Musiktage ( www.swr2.de/donaueschingen ) Dresdner Musikfestspiele ( www.musikfestspiele.com ) Dresdner Tage der zeitgenössischen Musik ( www.zeitmusik.de ) Duisburger Akzente "Traumzeit - Ein Musikfestival am Hochofen"
( www.traumzeit-festival.de ) Edinburgh Fringe Festival ( www.edfringe.com ) Ekhof-Festival ( www.ekhof-festival.de ) Erlanger Poetenfest 2004 ( www.poetenfest-erlangen.de ) Eröffnungszauber Philharmonie Essen ( www.eroeffnungszauber.de ) Europäisches Jugendchor Festival ( www.ejcf.ch ) Europäischer Kultursommer Fellbach ( www.kultursommer-fellbach.de ) Europäisches Musikfest Europamusicale ( www.europamusicale.de" ) Europäisches Musikfest Stuttgart ( www.bachakademie.de ) Europäischer Musiksommer Berlin ( www.young-euro-classic.de ) Eutiner Festspiele ( www.eutiner-festspiele.de ) Feldkirch Festival ( www.feldkirchfestival.at ) Festival d'Avignon ( www.festival-avignon.com ) Festival der Nationen 2004 ( www.festivaldernationenen.de ) Festival Europäische Kirchenmusik ( www.kirchenmusik-festival.de ) Festival "Güldener Herbst" ( www.erfurt-tourist-info.de ) Festival junger Künstler Bayreuth ( www.youngartistsbayreuth.com ) Festivalsommer Schloss Rheinsberg ( www.kammeroper-schloss-rheinsberg.de ) Festliche Tage alter Musik ( www.knechtsteden-altemusik.de ) Festspiele Europäische Wochen Passau ( www.ew-passau.de ) Festspiele Mecklenburg-Vorpommern ( www.festspiele-mv.de ) Glücksklang Kinder Musik Festival ( www.kinderfestspiele.at ) Greifswalder Bachwoche ( www.greifswalder-bachwoche.de ) Händel-Festspiele ( www.haendelfestspiele.halle.de ) Haydn Festspiele ( www.haydnfestival.at ) Herbert von Karajan-Pfingstfestspiele ( www.festspielhaus.de ) Herbstliche Musiktage ( www.herbstliche-musiktage.de ) Herrenchiemsee - Festspiele ( www.festspiele-herrenchiemsee.de ) Hessische Theatertage im Juni 2004 ( www.stadttheatergiessen.de ) Im Garten von Max Liebermann ( www.hamburger-kunsthalle.de ) Innsbrucker Festwochen ( www.altemusik.at ) Internationales Beethovenfest 2004 ( www.beethovenfest.de ) Internationale Händel-Festspiele ( www.haendel.org ) Internationales Jugendmusikfestival ( www.austrianfestivals.at ) Internationales KurzFilmFestival ( www.shortfilm.com ) Internationales Lübecker Kammermusikfestival ( www.scharwenka.de ) Internationales Musikfestival im Chiemgau ( www.immling-musikfestival.de ) Internationales Musikfestival ( www.kissingersommer.de ) Internationale Musikfestwoche auf Schloss Berleburg
( www.kulturgemeinde-bad-berleburg.de )
Internationales New Jazz Festival ( www.moers-festival.com ) Internationales Oldtime Jazzfestival ( www.gruenwalder-jazzfestival.de ) Internationale Orgelkonzerte Trier ( www.trierer-orgelpunkt.de ) Internationale Orgelwoche Nürnberg ( www.ion-musica-sacra.de ) Internationales Straßentheaterfestival ( www.stadtdetmold.de ) InTransit Berlin ( www.in-transit.de ) Jazzfestival am Kasseler Fuldaufer ( www.kulturzelt-kassel.de ) Jazz Marathon ( www.brusselsjazzmarathon.be ) Jazz Rally ( www.duesseldorfer-jazzrally.de ) Karl-May-Spiele Elspe 2004 ( www.elspe.de ) Kaspar-Hauser-Festspiele ( www.kaspar-hauser-ansbach.de ) Kasseler Musiktage ( www.kasseler-musiktage.de ) KlangBogen ( www.klangbogen.at ) Klang&Raum, Musikfestival im Kloster Irsee ( www.musikfestival-irsee.de ) Klangspuren Schwaz, Tirol/Österreich ( www.klangspuren.at ) Klassik Open Air 2004: Aida ( www.essen.de/kultur ) Klavier-Festival Ruhr 2004 ( www.klavierfestival.de ) Klosterkonzerte Maulbronn ( www.klosterkonzerte.de ) Kreuzgangspiele ( www.feuchtwangen.de ) KulturPur 2004 ( www.siwikultur.de ) Kultursommer Bielefeld ( www.kulturamt-bielefeld.de ) Kultursommer Ludwigshafen ( www.ludwigshafen.de ) Kunst direkt ( www.kunst-direkt.rlp.de ) Kunst in Herrenhausen ( www.hannover.de ) Kunstfest Weimar 2004 ( www.kunstfest-weimar.de ) Kunstmesse München ( www.kunstmessemuenchen.de ) Linzer Klangwolke ( www.brucknerhaus.at ) Lucerne Festival, Sommer 2004 ( www.lucernefestival.ch ) Ludwigsburger Schlossfestspiele ( www.schlossfestspiele.de ) Luisenburg Festspiele ( www.luisenburg-festspiele.de ) MDR Musiksommer ( www.mdr.de/musiksommer ) Menuhin Festival Gstaad ( www.menuhinfestivalgstaad.com ) Mid Europe ( www.mideurope.com ) Montreux Jazz Festival ( www.montreuxjazz.com ) Moritzburg Festival ( www.moritzburgfestival.de ) Mozartfest Würzburg ( www.mozartfest-wuerzburg.de ) Münchner Opern-Festspiele ( www.staatsoper.de ) Musica Bayreuth ( www.musica-bayreuth.de ) Musica Sacra International ( www.modmusik.de ) Musikfest Bremen ( www.musikfest-bremen.de ) Musikfestspiele Potsdam Sanssouci ( www.musikfestspiele-potsdam.de ) Neue Stücke aus Europa - New plays from europe 2004
( www.staatstheater-wiesbaden.de )
New Orleans Festival ( www.jazzascona.ch ) Niedersächsische Musiktage ( www.musiktage.de ) North Sea Jazz Festival ( www.northseajazz.nl ) Oberstdorfer Musiksommer 2004 ( www.oberstdorf.de/musiksommer ) Oldenburger Kultursommer ( www.kultursommer-oldenburg.de ) One Charming night - Purcell meets Busotti ( www.pocket-opera.de ) Open-Air-Highlight im Dresdner August ( www.staatsschauspiel-dresden.de ) Open Air Klassik Hoppegarten ( www.openair-hoppegarten.de ) Opernfestspiele Heidenheim ( www.trilogia.de ) Opernfestspiele in St. Margarethen ( www.ofs.at ) Orff in Andechs ( www.orff-in-andechs.de ) Orgel Sommer Gartow ( www.gartow-evangelisch.de ) Ostseefestspiele 2004 ( www.ostseefestspiele.info )
( www.theater-vorpommern.de ) OstseeJazz ( www.ostseejazz.de ) Rheingau Musik Festival ( www.rheingau-musik-festival.de ) Richard-Strauss-Tage 2004 ( www.richard-strauss-tage.de ) Riffelalp Festival 2004 ( www.riffelalp-festival.com ) Ruhrfestspiele Recklinghausen ( www.ruhrfestspiele.de ) RuhrTriennale 2004 ( www.ruhrtriennale.de ) Saltimbanco Cirque du Soleil ( www.cirquedusoleil.de ) Salzburger Festspiele Pfingsten + Barock ( www.salzburgfestival.at ) Schleswig-Holstein Musik Festival ( www.shmf.de ) Schlossfestspiele Ettlingen ( www.ettlingen.de ) Schlossfestspiele Heidelberg ( www.schlossfestspiele-heidelberg.de ) Schlossfestspiele Schwerin ( www.theater-schwerin.de ) Schönberger Musiksommer ( www.schoenberg-online.de ) Schorndorfer Gitarrentage ( www.schorndorfer-gitarrentage.de ) Schumannfest Düsseldorf 2004 ( www.schumannfest-duesseldorf.de ) Sommer im Park ( www.vellmar.de ) Sommerfestspiele im Archäologischen Park Xanten ( www.sommerfestspiele.de ) STIMMEN-Festival 2004 ( www.stimmen.com ) Straßentheaterfestival tête-à-tête ( www.tete-a-tete.de ) styriarte 2004 ( www.styriarte.com ) Tanzfestival Bielefeld ( www.tanzfestival-bielefeld.de ) Theater Eisenach ( www.theater-eisenach.de ) Thurn und Taxis Schlossfestspiele ( www.odeon-concerte.de ) Till Brönner on tour ( www.karsten-jahnke.de ) Tiroler Festspiele Erl ( www.tiroler-festspiele.at ) Thüringer Kleinkunstfestival ( www.meininger-kleinkunsttage.de ) Umbria Jazz ( www.umbriajazz.com ) Wackelpeter (3. Bielefelder Kinderkulturfest, www.kulturamt-bielefeld.de ) Wetzlarer Festspiele ( www.wetzlarer-festspiele.de ) Wiener Festwochen 2004 ( www.festwochen.at ) Zelttakt 2004 ( www.zmf.de )