Deutschland: Friedrich Ani, Michael Augustin, Anke Bastrop, Ulrich Beck, Artur Becker, Josef Bierbichler, Marica Bodrožić, Mirko Bonné, Ralf Bönt, Nora Bossong, Jan Christophersen, Daniel Cohn-Bendit, Daniela Dahn, Liane Dirks, Doris Dörrie, Ulrike Draesner, Kurt Drawert, Tanja Dückers, Carolin Emcke, Sherko Fatah, David Finck, Julia Franck, Franziska Gerstenber, Christoph Giesa, Roman Graf, Günter Grass, Kerstin Grether, Annett Gröschner, Gert Heidenreich, Christoph Hein, Thomas Hettche, Paul Ingendaay, Steffen Kopetzky, Mareike Krügel, Michael Krüger, Michael Kumpfmüller, Antje Kunstmann, Katja Lange-Müller, Benjamin Lauterbach, Jo Lendle, Michael Lentz, Ulli Lust, Angelina Maccarone, Kristof Magnusson, Sten Nadolny, Christiane Neudecker, Norbert Niemann, Ingo Niermann, Markus Orths, Georg M. Oswald, Inka Parei, Annette Pehnt, Antje Rávic Strubel, Annika Reich, Moritz Rinke, Michael Roes, Charlotte Roos, Eugen Ruge, Peter Schneider, Erasmus Schöfer, Ingo Schulze, Hilal Sezgin, Peter  Sloterdijk, Tilman Spengler, Burkhard Spinnen, Ulrike Steglich, Hans-Ulrich Treichel, Ilija Trojanow, Regula Venske, Marius von Mayenburg, Thomas von Steinaecker, Gisela von Wysocki, Jan Wagner, Alissa Walser, Theresia Walser, Florian Werner, Roger Willemsen, Ron Winkler und Juli Zeh

Österreich: Olga Flor, Karl-Markus Gauß, Thomas Glavinic, Josef Haslinger, Monika Helfer, Klaus Hoffer, Alois Hotschnig, Elfriede Jelinek, Michael Köhlmeier, Eva Menasse, Robert Menasse, Robert Pfaller, Doron Rabinovici, Kathrin Röggla, David Schalko, Robert Schindel, Clemens J. Setz, Marlene Streeruwitz, Peter Weibel, Josef Winklerm und Daniel Kehlmann (Österreich/Deutschland)

Schweiz: Melinda Nadj Abonji, Sybille Berg, Peter  Bieri, Irena Brežná, Melitta Breznik, Iso Camartin, Alex Capus, Martin Dean, Catalin Florescu, Christian Haller, Reto Hänny, Eveline Hasler, Franz Hohler, Pedro Lenz, Charles Lewinsky, Klaus Merz, Julian Schütt, Peter Stamm, Alain Sulzer und Urs Widmer

Großbritannien: Akkas Al-Ali, Tariq Ali, David Almond, Martin Amis, Julian Barnes, Priya Basil, John Berger, Jane Borodale, John Burnside, Louis de Bernières, Isobel Dixon, Joanne Harris, Kazuo Ishiguro, Pico Iyer, Stephen Kelman, Hari Kunzru, Ian McEwan, David Mitchell, Stella Newman, Martin Rowson, Manda Scott, Will Self , Owen Sheers, Philip Sington, Tom Stoppard, Adam Thirwell, David Vann, Nigel Warbuton, Irvine Welsh, Jeanette Winterson, Rana Dasgupta (Großbritannien/Indien), Anjali Joseph (Großbritannien/Indien), Nikita Lalwani (Großbritannien/Indien), Fadia Faqir (Großbritannien/Jordanien), Hanif Kureishi (Großbritannien/Pakistan) und Lionel Shriver (Großbritannien/Vereinigte Staaten)

USA: John Ashbery, Paul Auster, Elise Blackwell, T. C. Boyle, Alexander Chee, Isabel Fargo Cole , Billy Collins, Don DeLillo, Colin Dickey, Jennifer Egan, Dave Eggers, Elizabeth Eslami, Richard Ford, George Dawes Green, Joe Hurley, Elizabeth Kostova, Adrian Nicole LeBlanc, Jonathan Lethem, Barry Lopez, Ben Marcus, Tyler McMahon, Claire Messud, Josip  Novakovich, George Packer, Tim Parrish, Richard Powers, James Salter, Sapphire, Richard Sennett, Jane Smiley, Anne Waldman, Alice Walker, Eliot Weinberger, Jeffrey Yang, Aleksandar Hemon (Vereinigte Staaten/Bosnien) und Domnica Radulescu (Vereinigte Staaten/Rumänien)

Frankreich: Jean-Jacques Beineix, Céline Curiol, Marie Darrieussecq, Philippe Djian, Lionel Duroy, Mathias Énard, Jérôme Ferrari, Anne-Marie Garat, Laurent Gaudé, Pascale Hugues, Alban Lefranc, Roger  Lenglet, Virginie Lou-Nony, Jean Mattern, Betty Mialet, Catherine Millet, Frédéric Mitterrand, Hélène Neveu Kringelbach, Philippe Pozzo di Borgo, Flore Vasseur, Martin Winckler (Frankreich/Kanada) und Jonathan Littell (Frankreich/Vereinigte Staaten)

Ägypten: Alaa al-Aswany, Nawal El Saadawi, Ahdaf Soueif und Mona Eltahawy (Ägypten/Vereinigte Staaten)

Albanien: Anila Wilms

Algerien: Boualem Sansal

Angola: José Eduardo Agualusa

Argentien: Maria Teresa Andruetto, Edgardo Cozarinsky, María Sonia Cristoff, Marcelo Figueras, Carlos  Gamerro, Alberto Manguel, Guillermo Martinez, Elsa Osorio, Claudia Piñeiro und Samanta Schweblin

Australien: Debra Adelaide, Chris Andrews, Venero Armanno, Larissa Beherendt, James Bradley, Brian Castro, Nick Cave, Miriam Cosic, Michelle de Kretser, Nick Earls, Delia Falconer, Anna Funder, Helen Garner, Elisabeth Holdsworth, Linda Jaivin, Gail Jones, Evelyn Juers, Thomas Keneally, Nam Le, James Ley, Angelo Loukakis, David Malouf, Frank Moorhouse, Peter Rose, Rosie Scott, John Tranter, Kirsten Tranter, Arnold Zable, Lily Brett (Australien/Vereinigte Staaten) und Geraldine Brooks (Australien/Vereinigte Staaten)

Bangladesch: Ahmad Mostofa Kamal und Tahmima Anam (Bangladesch/Großbritannien)

Belgien:  Gie Bogaert, Saskia De Coster, Patrick  De Rynck, Jozef Deleu, Laurent Demoulin, Charles Ducal, Joris Gerits, Jos  Geysels, Luuk Gruwez, Thomas Gunzig, Peter Holvoet-Hanssenm, Elisabeth Marain, Pierre Mertens, Bart Moeyaert, Elvis Peeters, Erik Spinoy, Rik Torfs, Koen Van Bockstal, Walter van den Broeck, Miriam Van hee, David van Reybrouck, Annelies Verbeke, Paul Verhaeghe, Roel Verschueren, Erik Vlaminck, Georges Wildemeersch, Carl Norac (Belgien/Frankreich) und Joke van Leeuwen (Belgien/Niederlande)

Bosnien: Miljenko Jergović

Brasilien:  Marçal Aquino, Marcelo Backes, Rafael Cardoso, Bernardo Carvalho, João Paulo Cuenca, João Ubaldo Ribeiro, Luiz Ruffato und Paulo Scott

Bulgarien:  Georgi Gospodinov und Kapka Kassabova (Bulgarien/Großbritannien)

Chile: Carla Guelfenbein, Arturo Fontaine Talavera, Ariel Dorfman (Chile/Argentinien/Vereinigte Staaten) und Lina Meruane (Chile/Vereinigte Staaten)

China:  Liao Yiwu

Dänemark:  Niels Barfoed, Suzanne Brøgger , Tom Buk-Swienty, Peter H. Fogtdal, Katrine Marie Guldager, Iselin C. Hermann, Peter Høeg, Sven Holm, Hanne Vibeke Holst, Carsten Jensen, Pia Juul, Peter Øvig Knudsen, Morten Kringelbach, Jørgen Leth, Ib Michael, Morten Ramsland, Morten Sabroe, Pia Tafdrup und Janne Teller

Djibouti: Abdourahman Waberi

Ecuador: Francisco Proaño Arandi

El Salvador: Horacio Castellanos Moya

Finnland:  Monika Fagerholm, Jarkko Tontti und Kjell Westö

Ghana/Vereinigte Staaten:  Kwame Dawes

Griechenland:  Kostas Akrivos, Petros Markaris, Amanda Michalopoulos, Michailis Modinos, Nina Rapi und Thanassis Valtinos

Haiti/Vereinigte Staaten:  Edwidge Danticat

Hong Kong/Vereinigte Staaten:  Xu Xi

Island: Björk, Oddný Eir, Einar Már Guðmundsson, Hallgrímur Helgason, Bjarni Jónsson, Andri Snær Magnason, Steinnun Sigurðardóttir, Sjón und Jón Kalman Stefánsson 

Indien:  Shahid Amin, Amit Chaudhuri, Tishani Doshi, Naresh Fernandes, Amitav Ghosh, Ramchandra Guha, Anjum Hassan, Ranjit Hoskoté , Raj Kamal Jha, Ruchir Joshi, Girish Karnad, Mukul Kesavan, Amitava Kumar, Pankaj Mishra, Kiran Nagarkar, Jerry Pinto, Arundhati Roy, Arundhati Subramaniam, Jeet Thayil, Altaf Tyrewala, Salil Tripathi  (Indien/Großbritannien) und Suketu Mehta (Indien/Vereinigte Staaten)

Irak:  Jabbar Yassin Hussin, Hassan Blasim (Irak/Finnland) und Najem Wali (Irak/Deutschland)

Irland:  Roddy Doyle, Colum McCann und Colm Tóibín (Irland/Vereinigte Staaten)

Israel:  Assaf Gavron, David Grossman, Etgar Keret, Yitzhak Laor, Sami Michael, Amos Oz und Zeruya Shalev

Italien:  Andrea Bajani, Massimo Carlotto, Umberto Eco, Erri de Luca, Paolo Giordano, Dacia Maraini und Sabine Gruber (Italien/Österreich)

Japan:  Tosihiko Uji

Jordanien:  Elias Farkouh

Kamerun: Patrice Nganang

Kanada:  Margaret Atwood, Ken Babstock, Cory Doctorow, Yann Martel, Colin McAdam, Michael Ondaatje, John Ralston Saul und Madeleine Thien

Kolumbien:  Antonio Ungar, Héctor Abad, Oscar Collazos, Oscar Guardiola-Rivera und
Juan Gabriel Vásquez

Kroatien:  Slavenka Drakulić, Nenad Popović und Dubravka Ugrešić

Kuba:  Leonardo Padura Fuentes und Iván de la Nuez (Kuba/Spanien)

Libanon:  Dominique Eddé und Rawi Hage (Libanon/Kanada)

Libyen/Ägypten:  Ahmed Fagih

Luxemburg: Ranga Yogeshwar

Mazedonien:  Nikola Madzirov

Malawi: Samson Kambalu

Malaisia:  Tan Twan Eng

Malta:  Pierre Mejlak

Mexiko:  Rosa Beltrán, Sabina Berman, Carmen Boullosa, Ana Clavel, Alma Guillermoprieto und Angeles Mastretta

Niederlande:  René Appel, Abdelkader Benali, Ronald Bos, Ian Buruma, Gerrit Bussink, Saskia de Jong, Job Degenaar, Renate Dorrestein, Rudolf Geel, Arnon Grünberg, Joke J. Hermsen, Marjolin Hof, Tjitske  Jansen, Liesbeth Lagemaat, Thomas Lieske, Geert Mak, Nelleke Noordervliet, Ester Naomi Perquin, Aleid Truijens, Manon Uphoff, Jan van Mersbergen und Anne Vegter

Neuseeland:  Pip Adam, Tim Corballis, Nicky Hager, Ingrid Horrocks, Lloyd Jones, Elizabeth Knox, Bill Manhire, Courtney Sina Meredith, Sarah Quigley, Anna Sanderson,
C. K. Stead und Susan Pearce (Neuseeland/Großbritannien)

Nigeria:  Helon Habila, Chika Unigwe und Olumide  Popoola (Nigeria/Deutschland)

Norwegen:  Jostein Gaarder und Per Petterson 

Pakistan:  Mohsin Hamidl, Ahmed Rashid und Kamila Shamsie (Pakistan/Großbritannien)

Palästinensische Gebiete:  Suad Amiry, Mourid Barghouti, Najwan Darwish, Nathalie Handal, Raja Shehadeh, Adania Shibli, Ghassan Zaqtan und Ala Hlehel (Palästinensische Gebiete/Israel)

Peru: Santiago Roncagliolo

Philippinen/Kanada:  Miguel Syjuco

Polen:  Ignacy Karpowicz, Beata Stasińska, Witold Szabłowski und Olga Tokarczuk

Portugal:  Pedro Rosa Mendes

Rumänien:  Mircea Cărtărescu

Russland:  Vladimir Aristov, Alan Cherchesov, Victor Erofeyev, Alisa Ganiyeva, Dmitri Golynko, Alexander Ilichevsky, Sergei Lebedev, Stanislav Lvovsky, Mikhail  Shishkin, Alexander Skidan und Alexander Snegiryov

Senegal: Cheikh Hamidou Kane

Serbien: David Albahari und Bora Ćosić (Serbien/Kroatien)

Slowakei:  Michal Hvorecký

Slowenien:  Gabriela  Babnik, Aleš  Čar, Aleš Debeljak, Mojca  Kumerdej, Miha Mazzini, Dušan  Šarotar und Aleš Šteger

Somalia/Südafrika:  Nuruddin Farah

Südafrika:  Breyten Breytenbach, Antjie Krog, Zakes Mda, Margie Orford, Henrietta Rose-Innes, Gillian Slovo, Ivan Vladislavić, Zukiswa Wanner und J. M. Coetzee (Südafrika/Australien)

Spanien:  Ricardo Bada, Javier Cercas, Rafael Chirbes, Juan Goytisolo, Julio Llamazares, Javier Marías, Antonio Muñoz Molina , Rosa Montero, Javier Salinas und José F. A. Oliver (Spanien/Deutschland)

Sudan:  Jamal Mahjoub

Südkorea:  Hwang Sok-Yong

Schweden: Arne Dahl, Per Olov Enquist, Aris Fioretos, Jan Guillou, Björn Larsson, Henning Mankell, Håkan Nesser, Tomas Tranströmer und Svante Weyler

Syrien:  Hala Mohammed

Tansania/Großbritannien: Abdulrazak Gurnah

Thailand/Vereinigte Staaten: Rattawut  Lapcharoensap

Tschechien:  Jaroslav Rudiš

Tunesien/Frankreich:  Tahar Bekri

Türkei: Yasar Kemal, Murathan Mungun, Orhan Pamuk und Buket Uzuner

Ungarn:  Tibor Babiczky, Zsófia Balla, Zsófia Bán, Báthori  Csaba, György Dragomán, Peter Esterhazy, Krisztián Grecsó, Noémi Kiss,  László Krasznahorkai, Lajos Parti Nagy und Anna T. Szabó

Ukraine: Myroslav Marynovych und Oksana Zabuzhko

Weißrussland: Svetlana  Alexievich und Valzhyna Mort (Weißrussland/Vereinigte Staaten)

Zimbabwe: Brian Chikwava


Erschienen in der Frankfurter Allgemeinen Zeitung