Donnerstag
25.03.04
Freitag
26.03.04
Samstag
27.03.04
Sonntag
28.03.04
10:30 bis 11:00Susanne Gaschke im Gespräch mit Klaus Wagenbach
Wir lesen vor!
DIE ZEIT 11:00 bis 11:30Salomon Korn:
Die fragile Grundlage
Philo Kathrin Rögla:
Wir schlafen nicht
S. Fischer Thomas Grimm:
Das Politbüro privat
Aufbau Peter Sodann:
Mai-Reden und andere Provokationen
Hohenheim Moderation:
Wolfgang Herles Moderation:
Volker Panzer Moderation:
Christhard Läpple Moderation:
Christhard Läpple 11:30 bis 12:00Stefan Aust:
Die Gegenwart der Vergangenheit
DVA Brigitte Baumeister/ Dietmar Brück:
Welchen Pries hat die Macht?
Heyne Thomas Rosenboom:
Neue Zeiten
DVA Robert Gernhardt:
Hell + schnell
S. Fischer Moderation:
Wolfgang Herles Moderation:
Christhard Läpple Moderation:
Miriam Böttger Moderation:
Miriam Böttger 12:00 bis 12:30Michael Tetzlaff:
Ostblöckchen
Schöffling Hannes Heer:
Vom Verschwinden der Täter
Aufbau Christoph Hein:
Landnahme
Suhrkamp Gabor Steingart:
Deutschland - Der Abstieg eines Superstars
Piper Moderation:
Liane von Billerbeck Moderation:
Christhard Läpple Moderation:
Wolfgang Herles Moderation:
Volker Panzer 12:30 bis 13:00Julius H. Schoeps:
Mein Weg als deutscher Jude
Doppelgänger du bleicher Geselle
Philo Dzevad Karahasan:
Buch der Gärten
Aufbau Theo Sommer:
Hamburg
HoCa Geert Mak:
Das Jahrhundert meines Vaters
Siedler Moderation:
Volker Panzer Moderation:
Volker Panzer Moderation:
Wolfgang Herles Moderation:
Miriam Böttger 13:00 bis 13:30Wolfgang Herles/ Thea Dorn:
Die Tiefen der Talkshow/ Die Brut
DTV/ Goldmann Verlag Wibke Bruhns:
Meines Vaters Land
Econ Verlag Peter Henning:
Linda und die Flugzeuge
Frankfurter Verlagsanstalt Miklos Vamos:
Buch der Väter
btb Moderation:
Bernd Hiller Moderation:
Christhard Läpple Moderation:
Luzia Braun 13:30 bis 14:00Torsten Schulz:
Boxhagener Platz
Ullstein Peter Scholl-Latour:
Weltmacht im Treibsand
Propyläen Sibylle Berg:
Ende gut
KiWi Fritz Pleitgen / Anette Ditters:
Der stille Bug
KiWi Moderation:
Luzia Braun Moderation:
Wolfgang Herles Moderation:
Luzia Braun Moderation:
Christhard Läpple 14:00 bis 14:30Marcel Reif:
Aus spitzem Winkel
KiWi Norman Manea:
Die Rückkehr des Hooligan
Hanser Verlag Ralf Dahrendorf:
Der Wiederbeginn der Geschichte
C.H. Beck Jana Simon:
Alltägliche Abgründe
Christoph Links Verlag Moderation:
Christof Siemes Moderation:
Helmut Böttiger Moderation:
Wolfgang Herles Moderation:
Christhard Läpple 14:30 bis 15:00Michael Frayn:
Das Spionagespiel
Hanser Verlag Albert Ostermaier:
Solarplexus
Suhrkamp Yadé Kara:
Selam Berlin
Diogenes Hella Dubrowsky:
Schattentanz
Gryphon Verlag Moderation:
Miriam Böttger Moderation:
Luzia Braun Moderation:
Christhard Läpple Moderation:
Christhard Läpple 15:00 bis 15:30Rafael Seligmann:
Hitler
Ullstein Günter Kunert:
Die Botschaft
Hanser Verlag Viola Roggenkamp:
Familienleben
Arche Helge Schneider:
Aprikose, Banane, Erdbeer
KiWi Moderation:
Wolfgang Herles Moderation:
Ulrich Greiner Moderation:
Luzia Braun Moderation:
Miriam Böttger 15:30 bis 16:00Edward Carey:
Alva & Irva/ Das verlorene Observatorium
Liebeskind Verlag Christiane Nusslein-Volhard:
Das Werden des Lebens
C.H. Beck Rolf Hochhuth:
McKinsey kommt
DTV Friedrich Wilhelm Prinz von Preußen:
Solange wir zu zweit sind
Langen-Müller Moderation:
Miriam Böttger Moderation:
Elisabeth von Thadden Moderation:
Christhard Läpple Moderation:
Volker Panzer 16:00 bis 16:30Manfred Lahnstein:
Massel und Chuzpe
Hoffmann + Campe Reinhold Beckmann/ Heike Henkel:
Feuer und Flamme. Das Olympiabuch
Rowohlt Berlin Peter Bichsel:
Wo wir wohnen
Insel Peter Richter:
Blühende Landschaften
Langen-Müller Moderation:
Volker Panzer Moderation:
Christof Siemes Moderation:
Volker Panzer Moderation:
Miriam Böttger 16:30 bis 17:00Ulrike Draesner:
Hotdogs
Luchterhand György Dalos:
Ungarn in der Nussschale
C.H. Beck Martin Suter:
Lila, Lila
Diogenes Herman van Veen:
Unter einem Hut. Lebendige Erinnerungen
Aufbau Moderation:
Volker Panzer Moderation:
Christof Siemes Moderation:
Luzia Braun Moderation:
Christhard Läpple 17:00 bis 17:30Feridun Zaimoglu:
Zwölf Gramm Glück
KiWi Ulrich Matthes liest:
Camus Der Fremde
Patmos Verlag Robert von Rimscha:
Die Bushs
Campus Moderation:
Luzia Braun Moderation:
Volker Panzer Moderation:
Miriam Böttger 17:30 bis 18:00Jeffrey Eugenides:
Die Selbstmordschwestern
Rowohlt Verleihung des Preises der LiteraturhäuserBurkhard Spinnen:
Legosteine
Schöffling Moderation:
Miriam Böttger Moderation:
Volker Panzer Moderation:
Miriam Böttger