Stuttgart (SID) - Die Entlassung von Joe Zinnbauer beim Hamburger SV bedeutete am Sonntag in der Fußball-Bundesliga den siebten Trainerwechsel in der laufenden Saison. Der HSV wechselte sogar zum zweiten Mal: Zinnbauer hatte erst am 15. September Mirko Slomka ersetzt. 

Slomka hatte als erster Trainer in der laufenden Spielzeit seinen Posten räumen müssen. Danach verloren Jens Keller bei Schalke 04, Robin Dutt bei Werder Bremen, Armin Veh beim VfB Stuttgart, Jos Luhukay bei Hertha BSC und Kasper Hjulmand beim FSV Mainz 05 ihren Trainer-Job. Die Trainerwechsel in der Saison 2014/15 der Fußball-Bundesliga auf einen Blick:

1. Mirko Slomka (Hamburger SV). - 15. September 2014. - Nachfolger: Josef Zinnbauer

2. Jens Keller (Schalke 04). - 7. Oktober 2014. - Nachfolger: Roberto Di Matteo.

3. Robin Dutt (Werder Bremen). - 25. Oktober 2014. - Nachfolger: Viktor Skripnik.

4. Armin Veh (VfB Stuttgart). - 24. November 2014. -  Nachfolger: Huub Stevens (ab 25. November 2014)

5. Jos Luhukay (Hertha BSC). - 5. Februar 2015. Nachfolger (interimsweise): Pal Dardai und Rainer Widmayer.

6. Kasper Hjulmand (FSV Mainz 05). - 17. Februar 2015. Nachfolger: Martin Schmidt.

7. Joe Zinnbauer (Hamburger SV). - 22. März 2015. Nachfolger: Peter Knäbel