Dortmund (SID) - Nur drei Tage nach dem Triumph im DFB-Pokal war für Trainer Thomas Tuchel beim Fußball-Bundesligisten Borussia Dortmund Schluss. Am Dienstag erfolgte die vorzeitige Trennung vom 43-Jährigen, die Differenzen zwischen der Klubspitze und dem Fußballlehrer waren nicht mehr zu kitten. Der Kontrakt Tuchels hatte noch eine Laufzeit bis 30. Juni 2018. - Die Liste der BVB-Trainer in den vergangenen 25 Jahren: 

01. Juli 1991 - 30. Juni 1997: Ottmar Hitzfeld 

01. Juli 1997 - 30. Juni 1998: Nevio Scala 

01. Juli 1998 - 07. Februar 2000: Michael Skibbe

8. Februar 2000 - 13. April 2000: Bernd Krauss 

14. April 2000 - 30. Juni 2000: Udo Lattek 

1. Juli 2000 - 30. Juni 2004: Matthias Sammer 

1. Juli 2004 - 18. Dezember 2006: Bert van Marwijk

19. Dezember 2006 - 12. März 2007: Jürgen Röber

13. März 2007 - 19. Mai 2008: Thomas Doll 

1. Juli 2008 - 30. Juni 2015: Jürgen Klopp 

1. Juli 2015 - 30. Mai 2017: Thomas Tuchel